Центр светодиодного освещения
В корзине пока нет товаров

Полезные советы по освещению рабочего места

25 июля 2016

Полезные советы по освещению рабочего места

Правильное освещение рабочего места – важный фактор для продуктивной работы. С одной стороны, оно должно быть достаточным, чтобы обеспечить комфортные условия для работы; с другой – не слишком ярким, чтобы не перенапрягать глаза. Оптимальный уровень яркости освещения необходим для обеспечения хорошего самочувствия и сохранения сетчатки глаз.
Как организовать хорошее комфортное освещение? Для вас мы приготовили несколько советов.

Какой светильник выбрать?

Качество света для глаз зависит не всегда от марки светильника или его стоимости. Подобно природным источникам света (солнце, луна), лампа должна давать яркий, но рассеянный свет.  Это значит, что в помещении должно быть светло, но не должно быть направленных источников света (ярких пятен). Обычно рассеянного света достигают при помощи:

  • люстры с мощными лампами и непрозрачным абажуром
  • светильники, направленные к стенам

Если вы работаете за компьютером, помимо основного освещения, нужна настольная лампа.  Её задача – дополнительно (точечно) освещать рабочее пространство. При этом нужно смотреть, чтобы свет не отражался от монитора. Также с лампами для чтения: они должны быть достаточно яркими с направленным светом. Лучше лампы с возможностью изменения угла освещения. Приближая или отдаляя лампу от книги, вы можете регулировать комфортный уровень освещения в зависимости от времени суток.

Выбираем цвет

Цветовое решение выбирают не только при покраске стен, но и при выборе светильников. Через освещение можно воздействовать на настроение человек.

  • Голубой (синий) цвет нейтрален для глаз, но придает предметам не самый приятный оттенок. Например, в ванной его точно не стоит использовать. Мало кому понравится смотреть на себя в зеркало с синюшным оттенком;
  • Зелёный цвет успокаивает, дарит ощущение абсолютной гармонии с окружающим миром;
  • Красный цвет заражает оптимизмом, согревает, настраивает на романтику.

Какие лампы бывают?

Лампы делят на два основных вида: лампы накаливания и люминесцентные лампы. Конечно, лучше использовать новые. Ведь современные энергосберегающие лампы экономичнее (потребляют меньше электроэнергии), дают более благородный свет, служат в 4-6 раз дольше.

Сколько ламп на комнату?

Чтобы в комнате было комфортно и достаточно света, нужно правильно подобрать мощность источников света и их количество. Существует простая формула расчета. На каждые 5 кв. м комнаты должно приходиться 60 – 75 кВт мощности светильников. Расчет представлен для ламп накаливания. Зная площадь комнаты и мощность выбранных приборов, несложно подобрать их количество.

Итак, правильное освещение рабочего места очень важно. Через зрение мы воспринимаем до 90% информации.  Выполнение вышеописанных условий гарантирует высокую эффективность рабочего процесса и предупреждает потерю зрения.

Ваше сообщение успешно отправлено!